"

快速博取款占迅秒到账拥有全球最顶尖的原生APP,每天为您提供千场精彩体育赛事,快速博取款占迅秒到账更有真人、彩票、电子老虎机、真人电子竞技游戏等多种娱乐方式选择,快速博取款占迅秒到账让您尽享娱乐、赛事投注等,且无后顾之忧!

                                  "
                                  第九届技能文化节港航工程系竞赛项目总结 发布时间: 2019-12-23 作者:易礼标 点击数: 7575
                                   

                                  广东省交通运输技师学院第九届技能文化节已圆满落幕,现对我系本届技能节竞赛情况作简要总结。

                                  一、竞赛时间:

                                  20191012月进行五个项目的报名、选拔、集训、预赛、决赛全过程。

                                  1223日举行闭幕式。

                                  二、项目说明:

                                  1.撇缆竞赛项目:本项目是全国水运技能大赛项目之一,本年度全国赛我校选手分别取得二、三等奖的佳绩。

                                  技能说明:模拟船舶靠泊过程,船头离码头25米距离以上,船舷栏杆离甲板高1米,完成收盘撇缆绳并准确抛投至码头有效范围和距离。本项目内容是船舶靠离码头船员必备技能,是力量与技巧的结合。

                                  2.船用绳结项目:本项目是全国水运技能大赛项目之一,本年度全国赛我校选手取得2个一等奖、1个二等奖的佳绩,其中林英举取得全国第一名的好成绩。

                                  技能说明:用化纤训练绳在铁架或架板上按要求快速完成15个船舶常用绳结、1个编结。本项目内容是船员日常工作必需技能,是技能熟练与速度训练的结合。

                                  3.抛套缆桩竞赛项目:

                                  技能说明:能在3米以上距离外将系船缆绳琵琶头准确地抛套在岸边的系缆桩上,并能将缆绳快速正确牢固挽系在船上的缆桩上;再将缆绳迅速甩出岸上缆桩并收回缆绳盘好。本项目是船舶靠离码头必备技能,需要经过长时间的重复训练。

                                   

                                    

                                  4.喷油器拆装与调试项目:本项目是全国水运技能竞赛项目之一。

                                  技能说明:选手通过对喷油器的拆装,熟练掌握正确更换喷油嘴等关键零件技能;通过启阀压力的调试,掌握喷油器喷油压力的调整,进而全面掌握柴油机维修技术。

                                  5.机械识图模型制作项目:

                                  技能说明:考核选手在规定时间内,正确识读三视图,按照规定比例准确制作零件模型,并标注出零件模型上的所有轮廓线的综合识图能力,是船舶轮机专业识读零件图,完成维修保养工作的必备技能之一。

                                  三、参赛人员:

                                  1.报名参赛对象:港航工程系18级、19级六个在校班全体学生。

                                  2.竞赛项目报名参赛情况:

                                  撇缆竞赛项目:   19人,决赛15

                                  船用绳结项目:   38人,决赛18

                                  抛套缆桩项目:   34人,决赛20

                                  喷油器拆装与调试项目:36人,决赛12

                                  机械识图模型制作项目:38人,决赛12

                                   

                                  四、获奖名单

                                  竞赛项目

                                  姓名

                                  班级

                                  获奖等级

                                  机械识图模型制作

                                  骆临星

                                  18船驾1

                                  一等奖 *

                                  余亮才

                                  19轮机班

                                  二等奖

                                  姚镇濠

                                  18轮机班

                                  三等奖

                                   江燊

                                  19轮机班

                                  优胜奖

                                  撇缆竞赛

                                  骆临星

                                  18船驾1

                                  一等奖 *

                                  刘智轩

                                  18轮机班

                                  二等奖

                                  莫宏洋

                                  18船驾2

                                  三等奖

                                  黄华金

                                  18船驾1

                                  优胜奖

                                  船用绳结竞赛

                                  林英举

                                  18船驾2

                                  一等奖 *

                                  李康生

                                  18船驾1

                                  二等奖

                                  黎兴旺

                                  19船驾1

                                  三等奖

                                  杨仁朴

                                  18船驾1

                                  优胜奖

                                  喷油器拆装

                                  钟福临

                                  18轮机班

                                  一等奖*

                                  邱芝烈

                                  18轮机班

                                  二等奖

                                  姚镇濠

                                  18轮机班

                                  三等奖

                                  林豪

                                  18轮机班

                                  优胜奖

                                  抛套系解缆桩

                                  林英举

                                  18船驾2

                                  一等奖 *

                                  李康生

                                  18船驾1

                                  二等奖

                                  莫宏洋

                                  18船驾2

                                  三等奖

                                  黄华金

                                  18船驾1

                                  优胜奖

                                  *注:以上获一等奖同学同时获得学院“技能标兵”称号

                                  五、竞赛总结:

                                  本次竞赛成绩与选手训练自觉性较上年有很大提升,效果令人满意。校级技能竞赛除了达到“以赛促学”的目的外,还要选拔明年全国技能大赛参赛苗子。本次竞赛从技术规则的制定,及报名、集训、预赛、决赛等过程,都是以更科学的方法组织进行,切合全国赛的项目要求来做技术评估标准,重点对选手的性格、信心与天赋等方面进行全面考察。竞赛很好地达到了预期目的。

                                  快速博取款占迅秒到账